[Унизм] [EN] [FR]

История

Подлинная история унизма начинается с самых первых проблесков универсальной рефлексии в первобытном обществе. Возможно, когда-нибудь такой обзор развития идеи универсальной целостности будет написан. Здесь я отмечаю только некоторые вехи на пути развития унизма как осознающей себя идеологии в XX и XXI веках.

1970 ... 1974

Попытки предложить объединяющую схему для развития физического мира путем введения организации как отдельного измерения наряду с пространством и временем (П. Иванов). Осознана недостаточность традиционного информационно-энтропийного подхода и важность учета развития.

1974 ... 1977

Попытки сконструировать формальную математическую модель иерархии (П. Иванов) привели к пониманию ограниченности математики как таковой. Осознана необходимость более адекватной логики.

1975 ... 1982

Иерархическая природа музыки выявлена в ходе исследований по компьютерному моделированию сочинения музыки (П. Иванов, Л. Авдеев); объяснение этой структуры еще предстояло дать на основе более глубокого изучения психологии эстетического восприятия.

1975 ... 1982

Критический анализ ряда философий, попытка выработки более последовательного подхода (П. Иванов). Сформировалась идея философии как особого уровня рефлексии, отличного от науки или искусства.

декабрь 1982

Впервые четко сформулирована идея иерархии в применении к психологии человека (В. Корень).

январь 1983

Первое явное изложение философии унизма (П. Иванов, Диалектика иерархий).

1983 ... 1985

Сформулирована иерархическая модель восприятия звуковысотности в музыке; математически предсказаны все возможные звукоряды, на основе иерархического подхода описаны их свойства и выразительные возможности (Л. Авдеев).

1983 ... 2005

Интенсивно разрабатывается эстетика унизма (П. Иванов), включая как философию искусства вообще, так и специальные приложения.

1984 ... 1989

Единство мира впервые обозначено как основной вопрос философии. Широкое применение иерархического подхода в психологии (В. Корень), биологии и социальных науках (П. Иванов, Ю. Рождественский). Философия унизма включает всю традиционную проблематику (П. Иванов).

1985 ... 2000

Иерархический подход применяется к основаниям математики и логике (П. Иванов).

1987 ... 1995

Иерархическая модель восприятия звуковысотности обобщена на восприятие музыкального ритма (Л. Авдеев). Описано формирование иерархических шкал в изобразительных искусствах (П. Иванов, Л. Авдеев).

1988 ... 1997

Иерархический подход применяется к основаниям физики (релятивизм, квантовая механика, статистическая физика). Теоретически проанализировано формирование иерархий в атомном рассеянии (П. Иванов).

1991 ... 2004

Ряд статей, трактующих идеологию унизма, опубликован в ряда журналов и тематических сборников; представлены доклады на конференциях; идут обсуждения в сетевых форумах. Публикации в основном касаются вопросов искусства, но затрагивают и более общие философские и методологические проблемы.

декабрь 1993

Открыт первый сайт, посвященный унизму (сервис geocities.com в настоящее время не существует).

2005

Опубликовано собрание сочинений Мерайли, содержащее значительное количество примеров иерархической поэзии.

2006

Опубликована книга Рождение звукоряда (Л. Авдеев и П. Иванов; написана в 1990 году). Дан обзор истории развития звукорядности в музыке с позиций унизма, формальная теория звукорядов представлена в популярной форме, сделана доступной широкой аудитории.

2007

Глава, написанная П. Ивановым для сборника Ontology of Consciousness (H. Wautischer, ed.), дает первое подробное изложение философии унизма в печати.

2009

Опубликована книга Philosophy of Consciousness (П. Иванов). Обсуждаются фундаментальные вопросы унизма, включая подробное изложение иерархического подхода, иерархической логики, их приложение к проблеме возникновения и развития сознания. Книга содержит примеры применения иерархического подхода в психологии, а также первое связное изложение этики унизма.


[Унизм]