[Унизм] [EN] [FR]

Творческое определение

Традиционно мы определяем нечто, представляя это как часть чего-то более обширного, элемент некоторого класса. Поэтому формальные определения всегда указывают на частные вещи и явления; когда речь идет о всеобщем, они неприменимы. Невозможно дать формальное определение философской категории — использование формальных схем в философии возможно лишь в качестве иллюстрации, как особый способ выражения. Это тем более относится к унизму в целом, который не просто одна из философий, а всеобъемлющая идеологическая платформа. Недостаточно просто прочесть какое-то количество текстов — чтобы понять унизм, требуется научиться действовать универсальным образом в каждом конкретном случае, и тем самым выработать в себе способность универсального восприятия. Личное творчество — ключ к универсальным идеям.

Унизм включает в себя классическую логику — но его логика гораздо шире. Можно составить много предложений типа "Унизм есть ..." — все они будут одинаково верны и столь же неверны. Счастье, любовь, честность, искренность — идеи такого рода не могут быть полностью переданы словами; надо это испытать, чтобы понять.

Конечно, словесные описания полезны — как любая деятельность. Набор иерархически организованных текстов может стимулировать собственное иерархическое развитие читателя, укрепить в нем чувство целостности мира и дать более глубокое представление об унизме как форме его сознательного отражения. Унизму нельзя научить, он не может быть привнесен извне в качестве абстрактного знания. Изучение унизма предполагает, скорее, воссоздание его на основе собственного опыта, пусть даже следуя подсказкам других. В частности, эти страницы могут послужить таким ориентиром для собственного творчества читателя. Возможно, выработанные им понятия будут непохожи на мои, и даже противоположны им. Но любые противоположности существуют лишь как противоположные стороны одного целого, они остаются противоположными только в его контексте.

Творчество не знает пределов — и творческое определение никогда не бывает окончательным; оно говорит о чем-то в развитии — и само развивается. То, что долго казалось незыблемым, может вдруг предстать с совершенно неожиданной стороны, указывая, что эволюция достигла некоторой критической точки. Такое особенно часто случается с человеческими идеями, которые свободно развиваются и трансформируются в собственную противоположность, выходя за любые формальные границы. Унизм — это свобода. Он несовместим с догмами и слепой верой, его материал — сознательные убеждения, которые всегда могут быть подвержены критическому пересмотру на каждом уровне развития культуры.


[Унизм]