[Оглавление] [Хронология]

ПРЕДИСЛОВИЕ СОСТАВИТЕЛЯ

Я взялся за это дело не потому, что имею на то какие-либо особые права и основания — а просто потому, что не нашел в Сети более приличного издания. Я прекрасно осознаю, что моя подборка неполна и субъективна, что оформление оставляет желать лучшего и т. д. и т. п. Однако Василий Кубанев так и не опубликовал большую часть своих стихов, считая их лишь пробой пера, подготовительной работой к чему-то настоящему... ("Для меня стихи — дневник! Не более, не менее.") Поэтому каждому издателю так или иначе приходится выстраивать сохранившиеся фрагменты в некое подобие целостности, и принимать трудные решения относительно разночтений в разных источниках.

Я основывался в основном на двух публикациях:

[1] В. М. Кубанев Стихотворения. Эскизы поэм. Миниатюры. Письма. Дневники. Афоризмы. Воронеж: Центрально-черноземное книжное издательство, 1981

[2] В. Кубанев, С. Чекмарев Стихи, дневники, письма. М.: Молодая Гвардия, 1981

Плюс небольшие отрывки в разных местах. Возможно, если в будущем попадется дополнительный материал, мое собрание будет дополнено и переработано.

В основном я представляю поэта Кубанева, и не планирую подробно говорить о его жизни. Поэтому из писем выбрано лишь то, что достаточно обобщенно и не связано напрямую с биографией. Разумеется, по отношению к Кубаневу это разграничение достаточно условно — он ведь всегда старался жить в соответствии со своими представлениями о мире, и своими мечтами. Ну что ж, пусть другие попробуют показать иные грани этого человека. А пока хоть что-то — и это лучше, чем ничего.

В оглавлении я произвольно разбил все стихотворения на три группы, и я прекрасно понимаю, что такое разделение всегда условно. Но почему-то мне так удобнее. Если не нравится — есть страничка со стихами в хронологическом порядке; стрелки "вперед-назад" на отдельных стихотворениях отражают мое субъективное восприятие.

Фрагменты писем расположены в соответствии с моими личными представлениями, безотносительно к хронологии и реальному контексту. Связные отрывки при этом могут быть разбиты на несколько частей, а удаленные по времени части склеены вместе. Это лишь одна из возможных проекций, абстрактная интерпретация.


[Оглавление] [Хронология]