[] [Статьи]

Рефлексия: Пути развития
Комментарий

В статье дано популярное изложение ряда вопросов, связанных с критикой распространенных в литературе взглядов на закономерности развития, — эти вопросы возникли в обсуждениях и дискуссиях с аспирантом ИСАН Рождественским Ю. В., которого можно считать поэтому полноправным соавтором статьи.

Рукопись была направлена в журнал Химия и жизнь — в то время там часто печатали статьи методологического и мировоззренческого характера. Однако статья отклонена как слишком сложная [?] для популярного журнала; редакция рекомендовала направить ее в какое-либо специальное [!] издание. И это при том, что в статье открытым текстом говорится о животной сущности узкой специализации. Журнал никогда не отличался упрощенчеством, и некоторые статьи (особенно по химии и биологии) требовали основательно подготовленного читателя. Неуклюжая отписка, очевидно связана с фразой о коммунистическом мировоззрении: прямо попросить ее убрать еще было нельзя — а протаскивать антикоммунизм под маской популярности никому не возбранялось...

Машинописный текст статьи хранится в архивах семинара "Акустические среды" Лаборатории музыкальной акустики при Московской государственной консерватории в качестве приложения к протоколам доклада П. Иванова "Иерархический подход и периодизация культур" на одной из сессий 1984 года.


[] [Статьи]